Alternative alla Prusa CORE One+
La Prusa CORE One+ costava 1.349 € all’ultima rilevazione. È una stampante FDM. Questi 5 modelli usano la stessa tecnologia e puntano a una fascia di prezzo vicina. Li ordiniamo per somiglianza, non per commissione.
| Prusa CORE One+ | Creality K2 Plus Combo | Bambu Lab H2D | Qidi Max4 | Original Prusa MK4S | Bambu Lab P2S | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prezzo | 1.349 € | 1.249 € | 1.549 € | 1.049 € | 1.069 € | 519 € |
| Volume | 250 × 220 × 270 mm | 350 × 350 × 350 mm | 350 × 320 × 325 mm | 390 × 390 × 340 mm | 250 × 210 × 220 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Struttura | chiusa | chiusa | chiusa | chiusa | aperta | chiusa |
| Velocità | non dichiarato | 600 mm/s | 1.000 mm/s | 800 mm/s | non dichiarato | 600 mm/s |
| Multicolore | fino a 8 colori | fino a 16 colori | fino a 25 colori | no | fino a 5 colori | fino a 20 colori |
| Voto | 7,5 / 10 | 10 / 10 | 10 / 10 | 8,1 / 10 | 5,6 / 10 | 10 / 10 |
Creality K2 Plus Combo
100 € in meno, volume più grande, voto più alto
La K2 Plus è l'ammiraglia di Creality: 350 × 350 × 350 mm, una camera di stampa riscaldata attivamente fino a 60 °C e un ugello fino a 350 °C. Il combo include il CFS; con quattro unità stampa fino a 16 colori.
Fa per te se: Utenti esperti che stampano pezzi grandi in filamenti tecnici
Prusa CORE One+ vs Creality K2 Plus Combo nel dettaglioBambu Lab H2D
200 € in più, volume più grande, voto più alto
La H2D ha due ugelli e una camera di stampa riscaldata attivamente. Questo la rende interessante per i materiali tecnici come PA, PC e filamenti caricati con fibre. Il volume di 350 × 320 × 325 mm vale per i due ugelli insieme. Con un solo ugello la larghezza è di 325 mm.
Fa per te se: Utenti esperti e laboratori che producono pezzi tecnici
Prusa CORE One+ vs Bambu Lab H2D nel dettaglioQidi Max4
300 € in meno, volume più grande, voto più alto
La Max4 offre 390 × 390 × 340 mm di volume, una camera riscaldata e fino a 800 mm/s secondo Qidi. L'ugello arriva a 370 °C. Pesa 40 kg e vuole un tavolo solido.
Fa per te se: Pezzi tecnici grandi, laboratorio e piccole serie
Prusa CORE One+ vs Qidi Max4 nel dettaglioOriginal Prusa MK4S
280 € in meno, volume più piccolo
La MK4S è una stampante aperta a piatto mobile con 250 × 210 × 220 mm di volume. Prusa la progetta e la produce in Repubblica Ceca, il firmware è open source e i ricambi restano disponibili a lungo. Con la MMU3 stampa fino a 5 colori. Prusa non indica una velocità massima, quindi questo criterio manca nel punteggio.
Fa per te se: Chi vuole una stampante aperta, riparabile e prodotta in Europa
Bambu Lab P2S
830 € in meno, voto più alto
La P2S mantiene i 256 mm di volume della P1S, arriva fino a 600 mm/s secondo la scheda tecnica e scalda il piatto fino a 110 °C. Il combo include l'AMS 2 Pro, che asciuga anche il filamento. Si arriva fino a 20 colori.
Fa per te se: Chi oggi compra una Bambu chiusa e punta sul nuovo AMS
Prusa CORE One+ vs Bambu Lab P2S nel dettaglioLe alternative a colpo d’occhio
1.249 €Creality K2 Plus Combo
Cubo da 350 mm, camera riscaldata e 16 colori
1.549 €Bambu Lab H2D
Due ugelli, camera riscaldata, grande volume
1.049 €Qidi Max4
390 mm di volume, camera riscaldata, 800 mm/s
1.069 €Original Prusa MK4S
La classica aperta che arriva da Praga
519 €Bambu Lab P2S
La sostituta della P1S con AMS 2 Pro