Alternative alla Original Prusa MK4S
La Original Prusa MK4S costava 1.069 € all’ultima rilevazione. È una stampante FDM. Questi 5 modelli usano la stessa tecnologia e puntano a una fascia di prezzo vicina. Li ordiniamo per somiglianza, non per commissione.
| Original Prusa MK4S | Qidi Max4 | Creality K2 Plus Combo | Prusa CORE One+ | Bambu Lab H2D | Elegoo Neptune 4 Max | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prezzo | 1.069 € | 1.049 € | 1.249 € | 1.349 € | 1.549 € | 439 € |
| Volume | 250 × 210 × 220 mm | 390 × 390 × 340 mm | 350 × 350 × 350 mm | 250 × 220 × 270 mm | 350 × 320 × 325 mm | 420 × 420 × 480 mm |
| Struttura | aperta | chiusa | chiusa | chiusa | chiusa | aperta |
| Velocità | non dichiarato | 800 mm/s | 600 mm/s | non dichiarato | 1.000 mm/s | 500 mm/s |
| Multicolore | fino a 5 colori | no | fino a 16 colori | fino a 8 colori | fino a 25 colori | no |
| Voto | 5,6 / 10 | 8,1 / 10 | 10 / 10 | 7,5 / 10 | 10 / 10 | 7,5 / 10 |
Qidi Max4
20 € in meno, volume più grande, struttura chiusa
La Max4 offre 390 × 390 × 340 mm di volume, una camera riscaldata e fino a 800 mm/s secondo Qidi. L'ugello arriva a 370 °C. Pesa 40 kg e vuole un tavolo solido.
Fa per te se: Pezzi tecnici grandi, laboratorio e piccole serie
Original Prusa MK4S vs Qidi Max4 nel dettaglioCreality K2 Plus Combo
180 € in più, volume più grande, struttura chiusa
La K2 Plus è l'ammiraglia di Creality: 350 × 350 × 350 mm, una camera di stampa riscaldata attivamente fino a 60 °C e un ugello fino a 350 °C. Il combo include il CFS; con quattro unità stampa fino a 16 colori.
Fa per te se: Utenti esperti che stampano pezzi grandi in filamenti tecnici
Original Prusa MK4S vs Creality K2 Plus Combo nel dettaglioPrusa CORE One+
280 € in più, volume più grande, struttura chiusa
La CORE One+ è la risposta di Prusa alle CoreXY chiuse. La camera di stampa sale in modo passivo fino a 55 °C, abbastanza per ABS e ASA. Il volume misura 250 × 220 × 270 mm. Per il multicolore stampa con la MMU3 (5 colori) o con l'INDX (fino a 8). Prusa non indica una velocità massima, quindi questo criterio manca nel punteggio.
Fa per te se: Chi cerca una stampante chiusa con firmware aperto, prodotta in Europa
Bambu Lab H2D
480 € in più, volume più grande, struttura chiusa
La H2D ha due ugelli e una camera di stampa riscaldata attivamente. Questo la rende interessante per i materiali tecnici come PA, PC e filamenti caricati con fibre. Il volume di 350 × 320 × 325 mm vale per i due ugelli insieme. Con un solo ugello la larghezza è di 325 mm.
Fa per te se: Utenti esperti e laboratori che producono pezzi tecnici
Elegoo Neptune 4 Max
630 € in meno, volume più grande, voto più alto
La Neptune 4 Max è il modo più economico per avere un volume di stampa enorme. Il telaio è aperto e il piatto arriva solo a 85 °C, quindi resti su PLA, PETG e TPU.
Fa per te se: Pezzi grandi in PLA come armature da cosplay e parti di mobili
Le alternative a colpo d’occhio
1.049 €Qidi Max4
390 mm di volume, camera riscaldata, 800 mm/s
1.249 €Creality K2 Plus Combo
Cubo da 350 mm, camera riscaldata e 16 colori
1.349 €Prusa CORE One+
La CoreXY chiusa di Prusa
1.549 €Bambu Lab H2D
Due ugelli, camera riscaldata, grande volume
439 €Elegoo Neptune 4 Max
420 × 420 × 480 mm a meno di 450 €