Alternative alla Qidi Max4
La Qidi Max4 costava 1.049 € all’ultima rilevazione. È una stampante FDM. Questi 5 modelli usano la stessa tecnologia e puntano a una fascia di prezzo vicina. Li ordiniamo per somiglianza, non per commissione.
| Qidi Max4 | Creality K2 Plus Combo | Prusa CORE One+ | Original Prusa MK4S | Bambu Lab H2D | Bambu Lab P2S | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prezzo | 1.049 € | 1.249 € | 1.349 € | 1.069 € | 1.549 € | 519 € |
| Volume | 390 × 390 × 340 mm | 350 × 350 × 350 mm | 250 × 220 × 270 mm | 250 × 210 × 220 mm | 350 × 320 × 325 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Struttura | chiusa | chiusa | chiusa | aperta | chiusa | chiusa |
| Velocità | 800 mm/s | 600 mm/s | non dichiarato | non dichiarato | 1.000 mm/s | 600 mm/s |
| Multicolore | no | fino a 16 colori | fino a 8 colori | fino a 5 colori | fino a 25 colori | fino a 20 colori |
| Voto | 8,1 / 10 | 10 / 10 | 7,5 / 10 | 5,6 / 10 | 10 / 10 | 10 / 10 |
Creality K2 Plus Combo
200 € in più, volume più piccolo, stampa multicolore
La K2 Plus è l'ammiraglia di Creality: 350 × 350 × 350 mm, una camera di stampa riscaldata attivamente fino a 60 °C e un ugello fino a 350 °C. Il combo include il CFS; con quattro unità stampa fino a 16 colori.
Fa per te se: Utenti esperti che stampano pezzi grandi in filamenti tecnici
Qidi Max4 vs Creality K2 Plus Combo nel dettaglioPrusa CORE One+
300 € in più, volume più piccolo, stampa multicolore
La CORE One+ è la risposta di Prusa alle CoreXY chiuse. La camera di stampa sale in modo passivo fino a 55 °C, abbastanza per ABS e ASA. Il volume misura 250 × 220 × 270 mm. Per il multicolore stampa con la MMU3 (5 colori) o con l'INDX (fino a 8). Prusa non indica una velocità massima, quindi questo criterio manca nel punteggio.
Fa per te se: Chi cerca una stampante chiusa con firmware aperto, prodotta in Europa
Qidi Max4 vs Prusa CORE One+ nel dettaglioOriginal Prusa MK4S
20 € in più, volume più piccolo, stampa multicolore
La MK4S è una stampante aperta a piatto mobile con 250 × 210 × 220 mm di volume. Prusa la progetta e la produce in Repubblica Ceca, il firmware è open source e i ricambi restano disponibili a lungo. Con la MMU3 stampa fino a 5 colori. Prusa non indica una velocità massima, quindi questo criterio manca nel punteggio.
Fa per te se: Chi vuole una stampante aperta, riparabile e prodotta in Europa
Qidi Max4 vs Original Prusa MK4S nel dettaglioBambu Lab H2D
500 € in più, volume più piccolo, stampa multicolore
La H2D ha due ugelli e una camera di stampa riscaldata attivamente. Questo la rende interessante per i materiali tecnici come PA, PC e filamenti caricati con fibre. Il volume di 350 × 320 × 325 mm vale per i due ugelli insieme. Con un solo ugello la larghezza è di 325 mm.
Fa per te se: Utenti esperti e laboratori che producono pezzi tecnici
Bambu Lab P2S
530 € in meno, volume più piccolo, stampa multicolore
La P2S mantiene i 256 mm di volume della P1S, arriva fino a 600 mm/s secondo la scheda tecnica e scalda il piatto fino a 110 °C. Il combo include l'AMS 2 Pro, che asciuga anche il filamento. Si arriva fino a 20 colori.
Fa per te se: Chi oggi compra una Bambu chiusa e punta sul nuovo AMS
Le alternative a colpo d’occhio
1.249 €Creality K2 Plus Combo
Cubo da 350 mm, camera riscaldata e 16 colori
1.349 €Prusa CORE One+
La CoreXY chiusa di Prusa
1.069 €Original Prusa MK4S
La classica aperta che arriva da Praga
1.549 €Bambu Lab H2D
Due ugelli, camera riscaldata, grande volume
519 €Bambu Lab P2S
La sostituta della P1S con AMS 2 Pro