La Bambu Lab A1 e la Creality K1C si incrociano spesso nelle ricerche, ma non sono costruite allo stesso modo. La A1 è una stampante aperta a piatto mobile, la K1C una CoreXY chiusa. Questo confronto si basa sui dati pubblicati dai produttori e sui prezzi che abbiamo rilevato, non su prove in laboratorio.
I numeri a confronto
| Bambu Lab A1 | Creality K1C | |
|---|---|---|
| Prezzo di riferimento | 259 € | 349 € |
| Con multicolore | 369 € (AMS lite, 4 colori) | 559 € (CFS, fino a 16 colori) |
| Volume | 256 × 256 × 256 mm | 220 × 220 × 250 mm |
| Cinematica | Piatto mobile | CoreXY |
| Camera chiusa | No | Sì |
| Velocità max | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Accelerazione | 10.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Ugello max | 300 °C | 300 °C |
| Piatto max | 100 °C | 100 °C |
| Telecamera | Sì | Sì |
| Peso | 8,3 kg | 12,4 kg |
I prezzi cambiano spesso, la scheda di ogni modello mostra il prezzo del giorno.
Il vero punto di scelta: la camera chiusa
È la prima domanda da farti. Per la A1 Bambu Lab elenca PLA, PETG, TPU e PVA. Per la K1C Creality elenca anche ABS, ASA, PC, PA e filamenti caricati con fibre (PLA-CF, PA-CF, PET-CF).
- Stampi PLA e PETG: la A1 basta, e costa meno.
- Vuoi ABS o ASA, per pezzi d'auto o da esterno: serve una camera chiusa, quindi la K1C. Vedi stampare ABS e ASA.
Il volume
La A1 offre 256 mm di lato, la K1C 220 × 220 × 250 mm. Per la maggior parte dei pezzi la differenza non cambia nulla. Conta se stampi spesso oggetti vicini ai 25 cm. Vedi volume di stampa: quale misura.
La velocità
Sulla carta la K1C è più veloce: 600 mm/s e 20.000 mm/s² contro 500 mm/s e 10.000 mm/s². Su un pezzo piccolo lo scarto sarà limitato, perché la velocità reale dipende anche dalla portata dell'ugello e dal raffreddamento. Su pezzi grandi e semplici la CoreXY mantiene il vantaggio. Vedi velocità di stampa reale e CoreXY o piatto mobile.
Il multicolore
È il vantaggio più netto della A1 con un budget ridotto. La combo con l'AMS lite costa 369 € di prezzo di riferimento, cioè 110 € in più della sola stampante. Per la K1C il pacchetto con il CFS costa 559 €. Il CFS accetta fino a 16 colori con più moduli, l'AMS lite resta a 4. Vedi stampante 3D multicolore.
Spazio e rumore
La A1 è leggera, ma il suo piatto va avanti e indietro, quindi le serve spazio davanti e dietro. La K1C è più pesante e mantiene lo stesso ingombro durante la stampa. La camera chiusa attenua una parte del rumore e protegge dalle correnti d'aria. Vedi stampante 3D silenziosa.
Le recensioni dei clienti
Su Amazon la A1 mostra 4,6 stelle su 674 recensioni al momento della nostra rilevazione. Per la K1C non abbiamo una rilevazione delle recensioni. Il nostro voto considera le recensioni solo da 20 in su; senza rilevazione, per la K1C questo criterio esce dal calcolo invece di essere stimato. Vedi come valutiamo.
L'ecosistema
Entrambi i marchi forniscono un proprio slicer (Bambu Studio, Creality Print), l'accesso remoto e una piattaforma di modelli. Bambu Lab è nota per una configurazione molto automatica, Creality per una gamma ampia e ricambi facili da trovare. Il confronto tra i due marchi è in Bambu Lab vs Creality.
Quale scegliere?
Scegli la A1 se:
- il tuo budget è intorno ai 250-370 €;
- stampi soprattutto PLA, PETG e TPU;
- vuoi il multicolore al prezzo più basso;
- vuoi un po' più di volume.
Scegli la K1C se:
- vuoi ABS, ASA o filamenti tecnici;
- la macchina deve lavorare in una stanza abitata, a sportello chiuso;
- stampi grandi serie in cui la velocità conta.
Esiste un'alternativa chiusa allo stesso prezzo: la Elegoo Centauri Carbon 2 a 349 €, con 256 mm di lato. Se sei indeciso con la sorella maggiore della A1, leggi Bambu Lab A1 vs P1S. Metti i tuoi candidati fianco a fianco nel confronto.

