Bambu Lab e Creality sono due dei marchi più presenti nelle ricerche online. Creality vende da tempo stampanti accessibili, in particolare la serie Ender. Bambu Lab è arrivata dopo, con macchine molto automatizzate. Questa guida confronta le due gamme partendo dalle schede dei produttori e dai prezzi che abbiamo rilevato. Non abbiamo provato queste macchine.
Le gamme a confronto
| Fascia | Bambu Lab | Creality |
|---|---|---|
| Sotto i 200 € | A1 mini, 189 € | Ender-3 V3 SE, 169 € |
| Da 200 a 300 € | A1, 259 € | Ender-3 V3 KE, 239 € |
| Chiusa, da 350 a 400 € | P1S, 379 € | K1C, 349 € |
| Chiusa, da 500 € in su | P2S, 519 € | K1 Max, 499 € |
| Fascia alta | H2D, 1.549 € | K2 Plus Combo, 1.249 € |
Prezzi di riferimento rilevati. Cambiano spesso, la scheda di ogni stampante mostra il prezzo del giorno.
Entry level: A1 mini contro Ender-3 V3 SE
La Ender-3 V3 SE è la più economica, a 169 €. Offre più volume (220 × 220 × 250 mm) della A1 mini (180 mm di lato). La A1 mini porta in cambio il Wi-Fi, una telecamera, un'accelerazione di 10.000 mm/s² contro 2.500 mm/s², e la possibilità di aggiungere l'AMS lite. La Ender-3 V3 SE stampa solo da scheda SD. Vedi stampante 3D economica.
Fascia media aperta: A1 contro Ender-3 V3 KE
La A1 offre 256 mm di lato, una telecamera integrata e il multicolore opzionale (369 € in combo). La Ender-3 V3 KE costa 20 € in meno, con 220 × 220 × 240 mm, telecamera opzionale e niente multicolore. In compenso Creality elenca ABS e ASA per la KE, cosa che Bambu Lab non fa per la A1. Su una macchina aperta, però, questi filamenti restano difficili. Vedi stampare ABS e ASA.
Chiuse: P1S contro K1C
Il confronto più serrato. La K1C costa 30 € in meno e dichiara 600 mm/s contro 500. La P1S offre più volume (256 mm di lato contro 220 × 220 × 250 mm) e un filtro a carboni attivi. In multicolore, la P1S in combo AMS costa 529 €, la K1C nel pacchetto CFS 559 €. Vedi anche Bambu Lab A1 vs Creality K1C.
Grande formato
Nel grande formato Creality ha un'offerta più ampia. La K1 Max offre 300 mm di lato a 499 €, senza multicolore. La K2 Plus Combo sale a 350 mm di lato con una camera riscaldata fino a 60 °C e il CFS incluso, a 1.249 €. In casa Bambu Lab, la H2D offre 350 × 320 × 325 mm con due ugelli e una camera riscaldata attiva, a 1.549 €. Vedi stampante 3D grande formato.
Due filosofie
Bambu Lab punta sull'automazione: calibrazione all'avvio, profili pronti in Bambu Studio, invio via rete, piattaforma di modelli MakerWorld. L'ecosistema è chiuso: ricambi, software e servizi arrivano dal marchio. Per un principiante è semplice.
Creality offre una gamma più ampia, a prezzi spesso più bassi, e una lunga storia di macchine modificabili. I ricambi e le modifiche della community sono numerosi, soprattutto per la serie Ender. Creality Print gestisce le macchine recenti e il CFS.
Entrambi i marchi forniscono uno slicer gratuito, e con tutte e due puoi usare anche OrcaSlicer. Vedi slicer gratuito.
Le recensioni dei clienti
Su Amazon abbiamo rilevato 4,6 stelle su 674 recensioni per la A1, 4,5 su 278 per la A1 mini e 4,5 su 387 per la P1S. Per i modelli Creality del nostro confronto, ad oggi non abbiamo una rilevazione delle recensioni. Il nostro voto quindi ignora questo criterio per loro invece di stimarlo. Vedi come valutiamo.
Quale scegliere?
- Budget minimo: Creality, con la Ender-3 V3 SE.
- Massima semplicità e multicolore a basso prezzo: Bambu Lab, con la A1 o la A1 mini.
- Chiusa intorno ai 350 €: si equivalgono. Scegli la K1C per il prezzo, la P1S per il volume e il filtro.
- Grande formato intorno ai 500 €: Creality, con la K1 Max.
- Fascia alta multicolore: confronta la K2 Plus Combo e la H2D in base a quanto ti servono il volume o il doppio ugello.
Tutte le schede sono nelle pagine dei marchi Bambu Lab e Creality. Per confrontare altri modelli usa il confronto o la guida alla scelta.





